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2007年注册会计师考试《税法》试题及答案

作者:小梦 来源: 网络 时间: 2024-03-29 阅读:

2012年注册会计师考试即将开始,参加注册会计师的考生也都进入了紧张的复习当中,为了帮助考生复习,常梦网特搜集整理2002年注册会计师考试《税法》真题,希望对考生有所帮助!

一、单项选择题(本题型共20题,每题l分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)

1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。

A.将外购的货物用于本单位集体福利

B.将外购的货物分配给股东和投资者

C.将外购的货物无偿赠送给其他个人

D.将外购的货物作为投资提供给其他单位。

参考答案:A

答案解析:选项BCD是视同销售。要注意区分视同销售和进项税额不得抵扣的情形。

2.某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。

A.6.5万元

B.7.15万元

C.8.58万元

D.8.86万元

参考答案:C

答案解析:本题目考核了增值税一章新增知识点,题目中即使未告知“并向烟叶生产者支付了价外补贴”也应该考虑价外补贴。可抵扣进项税额=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(万元)

3.某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格l7.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业l2月份应缴纳消费税(  )

A.243万元

B.283.5万元

C.364.5万元

D.405万元

参考答案:B

答案解析:本题目考核了小轿车达到低污染排放标准,可以减征30%的优惠。应纳税额=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5(万元)

4.下列各项中,应征收营业税的是( )

A.保险公司取得的追偿款

B.转让企业产权取得的收入

C.金融机构的出纳长款收入

D.转让高速公路收费权取得的收入

参考答案:D

答案解析:转让高速公路收费权取得的收入按“服务业”税目中的“租赁”项目征收营业税。参考教材129页第7点。选项A参考教材145页第30点,选项B参考教材145页第20点,选项C参考教材144页第18点,这三项都是不征收营业税的。

5.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是(   )

A.单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税

B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税

C.电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税

参考答案:C

答案解析:选项A应该向出租单位机构所在地缴纳;选项B应在分公司所在地主管税务机关缴纳;选项D应该向机构所在地主管税务机关缴纳。

6.下列各项中符合关税有关规定的是(  )。

A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税

B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税

C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税

D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税

参考答案:D

答案解析:选项A应按原征税日期的税率征税;选项B应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项C按照原申报正式进口之日实施的税率征税。

7.下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是(  )

A.留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格

B.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价格为完税价格

C.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的价格为完税价格

D.运往境外加工的货物,应以加工后入境时的到岸价格为完税价格

参考答案:A

答案解析:选项B应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格;选项C应当按照一般进口货物估价方法的规定估定完税价格;选项D应该以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。

8.某钨矿企业2006年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%。钨矿石选用税额每吨0.6元。该企业10月份应缴纳资源税( )

A.20580元

B.26250元

C.29400元

D.37500元

参考答案:.B

答案解析:应纳资源税=(40000×0.6+9000÷40%×0.6)×(1-30%)=26250(元)

如果不计算入选精矿的,将没有答案可选。

9.对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是(  )

A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除

C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除

D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋值的10%

参考答案:A

答案解析:参考教材203页。选项B、C房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除。具体核定方法由省税务机关确定。选项D房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,没有金额的限制。

10.某市肉制品加工企业2006年占地60000平方米,其中办公占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制口加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米。企业的在地城镇使用税单位税额每平方米0.8元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税(  )

A.16800元

B.25600元

C.39200元

D.48000元

参考答案:B

答案解析:应纳土地使用税=(60000-28000)×0.8=25600(元)

2012年注册会计师考试即将开始,参加注册会计师的考生也都进入了紧张的复习当中,为了帮助考生复习,常梦网特搜集整理2002年注册会计师考试《税法》真题,希望对考生有所帮助!

一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)

1.《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于( )。

A.财政部制定的部门规章

B.全国人大授权国务院立法

C.国务院制定的税收行政法规

D.全国人大制定的税收法律

参考答案:B

答案解析:授权立法是指全国人民代表大会及其常务委员会根据需要授权国务院制定某些具有法律效力的暂行规定或者条例。授权立法与制定行政法规不同。国务院从l994年1月1日起实施工商税制改革,制定实施了增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税等5个现行的暂行条例。

2.根据税收征收管理法及其他相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议,对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起的一定时限内向人民法院起诉。下列各项中,符合上述时限规定的是( )。

A.15日

B.30日

C.60日

D.90日

参考答案:A

答案解析:根据《征管法》第八十八条及其他相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议;对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起15日内向人民法院起诉。

3.下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是( )。

A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权

B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批

C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税

D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人

参考答案:D

答案解析:选项A,纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。选项B,纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关备案。选项C,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税。

4.某生产企业属增值税小规模纳税人,2008年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )。

A.0.42万元

B.0.48万元

C.0.54万元

D.0.58万元

参考答案:D

答案解析:销售小汽车售价超过原值,按4%计算减半征收增值税。增值税=8×6%+5.2÷(1+4%)×4%×50%=0.58(万元)

5.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。

A.批发环节销售的卷烟

B.零售环节销售的金基合金首饰

C.生产环节销售的普通护肤护发品

D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车

参考答案:B

答案解析:选项A,消费税征税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节,不包括批发环节。选项B,金基合金属于金银首饰,在零售环节征收增值税和消费税。选项C,普通护肤护发品不属于消费品。选项D,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备属于增值税免税项目。

6.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是( )。

A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车

B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒

C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油

D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆

参考答案:D

答案解析:选项A,用于生产汽车轮胎才能扣除;选项B,已经停止扣除;选项C,溶剂油用于连续生产不得抵扣。

7.下列各项中,符合营业税计税依据规定的是( )

A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据

B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据

C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据

D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据

参考答案:A

答案解析:选项A,程租业务,是指远洋运输企业为租船人完成某一特定航次的运输任务并收取租赁费的业务。选项B,纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税。选项C,期租业务均按天向承租方收取租赁费,发生的固定费用(如人员工资、维修费用等)均由船东负担的业务。选项D,运输企业从事联运业务,以实际取得的营业额为计税依据。

8.2006年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2008年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税( )。

A.24万元

B.32万元

C.48万元

D.80万元

参考答案:C

答案解析:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×l2)] =800×10%×(1-2÷5)=48(万元)

9.某油田2007年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税( )。

A.48840元

B.48856元

C.51200元

D.51240元

参考答案:A

答案解析:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。资源税=(6100+5)×8=48840(元)。

10.下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是( )。

A.跨省开采的油田应按照油井所在地适用税率纳城市维护建设税

B.营业税纳税人跨省承包工程应按劳务发生地适用税率缴纳城市维护建设税

C.流动经营的单位应随同缴纳“三税”的经营地的适用税率缴纳城市维护建设税

D.代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税

参考答案:C

答案解析:选项A,跨省开采的应当选择核算地的税率。选项B,纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管地方税务机关申报纳税。选项D,代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方(扣缴方)所在地适用税率执行。

11.某企业2006年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房输验收手续,同时接管基建工上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。2006年企业该项固定资产应缴纳房产税( )

A.2.1万元

B.2.31万元

C.2.8万元

D.3.08万元

参考答案:B

答案解析:应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(万元)

施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。

12.某运输公司2006年有货运汽车(带挂车)10辆,每辆汽车载重20吨,挂车载重15吨;公司所在地载货汽车年税额50元/吨。该公司全年应缴纳车船税( )。

A.10 000元

C.15 250元

B.12 250元

D.17 500元

参考答案:C

答案解析:应纳车船税=10×20×50+10×15×50×70%=15250元

机动车挂车打七折。

13.2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5 000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7 500元。甲公司5月份应补缴印花税( )。

A.7.5元

B.8元

C.9.5元

D.12.5元

参考答案:A

答案解析:应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5元

14.下列各项中,应征收契税的是( )。

A.法定继承人承受房屋权属

B.企业以行政划拨方式取得土地使用权

C.承包者获得农村集体土地承包经营权

D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房

参考答案:D

答案解析:选项A不征契税,选项B教材未正面提及,但是253页规定,以行政划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补缴契税。由此判断,取得时未缴税,否则就谈不上补缴了。

15.下列各项中,符合企业所得税法关于股权投资税务处理规定的是( )。

A.被投资企业发生的经营亏损,由投资方企业确定投资损失

B.被投资企业对投资方的分配支付额;均应视为投资回收,冲减投资成本

C.投资方企业转让全资子公司时,其应分享的被投资方累计未分配利润和累计盈余公积应确认为投资方股息性质的所得

D.投资方企业转让股权发生的损失,超过当年实现的股权投资收益和投资转让所的部分不允许在以后纳税年度的所得额中扣除

参考答案:C

答案解析:选项A应该由被投资企业自己弥补,选项B被投资企业对投资方的分配支付额,如果超过被投资企业的累计未分配利润和累计盈余公积金而低于投资方的投资成本的,视为投资回收,应冲减投资成本;超过投资成本的部分,视为投资方企业的股权转让所得,应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税。选项D企业因收回、转让或清算处置股权投资而发生的股权投资损失,可以在税前扣除,但每一纳税年度扣除的股权投资损失,不得超过当年实现的股权收益和投资转让所得,超过部分可无限期向以后纳税年度结转扣除。

16.下列各项中,符合外商投资企业和外国企业所得税法规定的生产性外商投资企业的是(  )

A.专门从事投资业务的外商投资企业

B.专业从事生产技术开发的外商投资企业

C.专业从事室内装饰业务的外商投资企业

D.专业从事房地产开发业务的外商投资企业

参考答案:B

答案解析:其他三项都不是生产性外商投资企业。

17.因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;于2006年6月办理了内部退养手续,当月领取互资l 800元和一次性补偿收入60 000元。王某6月份应缴纳个人所得税(  )。

A.5 985元

B.5 995元

C.6 145元

D.6 1 55元

参考答案:.B

答案解析:60000/40+1800-1600=1700元,适用税率10%、25

应纳税额=(60000+1800-1600)×10%-25=5995元

18.2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税(  )

A.6160元

B.6272元

C.8400元

D.8960元

参考答案:B

答案解析:捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200元,实际发生20000元,应扣除19200元。

李某8月份应缴纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元)

19.根据《税收征收管理》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人一定数额的罚款。其罚款限额是( )

A.2000元以下

B.200元以上5000元以下

C.应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下

D.应扣未扣、应收未收税款50%5倍以下

参考答案:C

答案解析:教材507页。

20.下列各项中,属于税务行政赔偿规定范围的是(  )

A.税务机关或者其工作人员的职务违法行为对纳税人造成精神损害的

B.税务机关或者其工作人员的非职务违法行为对纳税人造成财产损失的

C.税务机关按地方政府规定履行职务代征政府收费造成纳税人利益损失的

D.税务机关履行职务致使纳税人财产遭受损失,但纳税人也要承担相应责任的

参考答案:D

二、多项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B钢笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效)

1.下列税额,可以从销项税额中抵扣或应纳税客中抵免的有(  )

A.营业税纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额

B.增值税一般纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额

C.增值税小规模纳税人购置税控收款机取得的增值税专用发票上注明的税额

D.增值税一般纳税人购置防伪税控能用设备取得的增值税专用发票上注明的税额

参考答案:ABCD

答案解析:本题目考核购置税控收款机以及防伪税控通用设备增值税抵扣的问题。

2.酒类企业中的关联企业不按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关按照规定调整其消费税计税收入额时,可以采用的方法有(  )。

A.按照成本加合理的费用和利润

B.按照独立企业之间进行相同业务活动的价格

C.按照企业开具的增值税专用发票上注明的销售价格

D.按照再销售给无关联关系的第三者的价格所取得的收入

参考答案:ABD

答案解析:教材109页。关联企业间的价格是不公允的,不能以该价格为依据。

3.下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有(  )。

A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

参考答案:ACD

答案解析:生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量;自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量。

4.下列各项中,应计入营业税计税依据的有(  )。

A.建筑工程所使用的建筑材料价款

B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款。

C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款

D.清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款

参考答案:AC

答案解析:选项B参考教材136页第6点,选项D参考教材131页(二)中第4点。清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款不作为营业额。

5.下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有(  )。

A.偷逃营业税而被查补的税款

B.偷逃消费税而加收的滞纳金

C.出口货物免抵的增值税税额

D.出口产品征收的消费税税额

参考答案:ACD

答案解析:罚款和滞纳金不能作为城建税的计税依据。

6.下列各项中,经海关查明属实,可酌情减免进口关税的有(  )。

A.在境外运输途中遭受损坏或损失的货物

B.因不可抗力缴税确有困难的纳税人进口的货物

C.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏的货物

D.海关查验时已经损坏,经证明为保管不慎的货物

参考答案:AC

答案解析:选项B经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月,参考教材180页第八节第一个大问题中最后一段。选项D经证明不是包管不慎造成的,才酌情减免。

7.下列各项中,属于土地增值税免税范围的有( )。

A.房产所有人将房产赠与直系亲属

B.个人之间互换自有居住用房地产

C.个人因工作调动而转让购买满5年的经营性房产

D.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产

参考答案:ABD

答案解析:选项C必须是居住用房才免。

8.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。

A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税

B.委托施工企业建设的房屋,从办理收手续之次月起缴纳房产税

C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

参考答案:BC

答案解析:选项A应当是从生产经营之月起缴纳房产税;选项D应该是房屋交付使用之次月起缴纳房产税。

9.下列车船税法定免税的有( )。

A.专项作业车

B.警用车船

C.非机动驳船

D.捕捞、养殖渔船

参考答案:BD

答案解析:非机动驳船、专项作业车不在免税范围之内。

10.下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。

A.商品房销售合同

B.土地使用权转让合同

C.专利申请权转让合同

D.个人无偿赠与不动产登记表

参考答案:ABD

答案解析:选项C是技术合同的范围。

11.下列各项中,以企业所得税年度纳税申报表主表第1行“销售(营业)收入”为基数计算扣除限额的有( )

A.广告费

B.业务招待费

C.业务宣传费

D.总机构管理费

参考答案:ABC

答案解析:选项D总机构管理费计算限额的基数是总收入。

12.下列各项中,按企业所得税法规定应当提取折旧的有( )。

A.大修理停用的机器设备

B.按规定提取维检费的固定资产

C.以融资租赁方式租入的固定资产

D.以经营租赁方式租入的固定资产

参考答案:AC

答案解析:选项B、D不用计提折旧。

13.纳税人和其他税务当事人对侵犯其合法权益的特定税务行政诉讼受案范围的有( )

A.税务机关通知银行冻结其存款的行为

B.税务机关逾期未对其复议申请作出答复的行为

C.税务机关对其所缴纳的税款没有上交国库的行为

D.税务机关制订的规范性文件损害其合法权益的行为

参考答案:AB

答案解析:选项C并没有侵犯纳税人和其他税务当事人的利益,不是税务行政诉讼受案范围;选项D税务行政诉讼针对的是具体行政行为,不针对抽象行政行为。抽象行政行为是具体行政行为的对称,抽象行政行为是指国家行政机关针对不特定的人和事制定出来的具有普遍约束力的行为规则。

14.下列表述中,符合《税收征收管理法》规定的有( )。

A.税收强制措施是指税务当事人不履行税收法律、行政法规规定的义务,有关税务机关采用法定的强制手段,强迫当事人履行义务的行为

B.纳税评估是指税务机关运用数据信息对比分析的方法,对纳税人纳税申报情况的真实性和准确性作出定性和定量的判断,并据此征收税款的行为

C.税款征收方式是指税务机关根据各税种的不同特点、征纳双方的具体条件而确定的计算征收税款的方法和形式,主要包括查帐征收、定期定额征收、委托代征等方式

D.税款滞纳金征收制度是指,纳税人或者扣缴义务人未按照规定期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金的制度

参考答案:CD

答案解析:选项A中人民法院也可以实行税收强制措施,当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以采取本法第四十条规定的强制执行措施,或者申请人民法院强制执行。选项B纳税评估是采取进一步征管措施的管理行为。

15.下列各项中,属于法定税务登记事项的有。(  )

A.开业税务登记

B.注销税务登记

C.停业税务登记

D.临时经营税务登记

参考答案:ABCD

三、判断题(本题型共15题,每题1分,共15分。请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔涂代码“√”;你认为错误的,填涂代码“×”。每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。答案写在试题卷上无效。)

1.依据国家有关法律、法规的规定,税务机关是国家税收征收的唯一行政执法主体。( )

参考答案:×

2.自2007年1月1日起,增值税一般纳税人购进或销售货物取得的货运发票,必须是通过货运发票税控系统开具的新版发票,否则不得作为扣税凭证计算抵扣进项税额。( )

参考答案:√

3.生产企业委托外贸企业代理出口自产货物以及有出口经营权的外贸企业收购货物后委托其他外贸企业代理出口,均适用“免、抵、退”方法计算应退税额。( )

参考答案:×

答案解析:外贸企业执行的是先征后退办法。

4.企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报退税,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额。 ( )

参考答案:√

5.非金融企业以货币资金投资收取固定利润的行为,应按照“金融保险业"税目征收营业税。( )

参考答案:√

6.出口货物的完税价格,是由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输费、保险费,但不包括出口关税。 ( )

参考答案:√

7.纳税人在全国范围内跨省、自治区、直辖市使用的土地,其城镇土地使用税的纳税地点由国家税务总局确定。 ( )

参考答案:×

答案解析:纳税人在全国范围内跨省、自治区、直辖市使用的土地,其城镇土地使用税分别向土地所在地的税务机关缴纳。

8.房产出租时,如果以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,据此计征房产税。( )

参考答案:×

答案解析:房屋出租时,如果以劳务报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征。

9.由国家财政拨付事业经费、实行差额预算管理的事业单位,如有经营收入,其记载经营业务的账簿应按其他账簿定额贴花。 ( )

参考答案:√

10.对于由委托方提供原材料的加工承揽合同,凡是合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税贴花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照“加工承揽合同”计税贴花。( )

参考答案:×

答案解析:委托方提供原材料的,原材料不缴纳印花税

11.股份公司取得的申购新股中签投资者的申购资金被冻结期间的存款利息,一律并入公司利润总额征收企业所得税。如数额较大,可在5年的期限内平均转入利润总额。( )

参考答案:×

答案解析:申购新股中签投资者的申购资金被冻结期间的存款利息,作为股票溢价收入,是不征收所得税的。

12.外商投资企业实际发生的坏账损失,超过上一年计提的坏账准备部分,可列分当期的损失;少于上一年度计提的坏账准备部分,应冲减企业下一年度应计提的坏账准备金。( )

参考答案:×

答案解析:少于上一年度计提的坏账准备金部分,应增加下一年度的应纳税所得额。

13.张某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。( )

参考答案:√

14.纳税人申请减税应向主管税务机关提出书面申请,并按照规定附送有关资料,由主管税务机关层报有权审批的税务机关审批,而不得直接向有权审批的税务机关提出申请。( )

参考答案:×

答案解析:纳税人可以向主管税务机关申请减免税,也可以直接向有权审批的税务机关审批。参考教材490页。

15.纳税人及其他税务当事人对税务机关作出的具体税务行为不服,可以采用书面或口头形式申请行政复议。

参考答案:√

答案解析:参考教材533页。

2012年注册会计师考试即将开始,参加注册会计师的考生也都进入了紧张的复习当中,为了帮助考生复习,常梦网特搜集整理2002年注册会计师考试《税法》真题,希望对考生有所帮助!

一、 单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分)。每题只有一个正确答案,请从每题的的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)

1.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )

A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务。

B、汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务。

C、塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务。

D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机。

2.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )

A、加工企业对来料加工后又复出口的货物。

B、对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的或许。

C、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物。

D、外资企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物。

3.某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )

A、75.4万元

B、100.9万元

C、119.6万元

D、137.7万元

4.某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )

A、5000元

B、6600元

C、7200元

D、7500元

5、下列各项中,故和营业税有关纳税地点的具体规定的是( )

A、纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

B、纳税人从事运输业务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。

C、纳税人承包的工程跨省的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。

D、纳税人出租机器设备的,应当向机器设备使用地的主管税务机关申报纳税。

6、某市一企业2005年5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税河教育费附加( )

A、5000元

B、7000元

C、8000元

D、10000元

7.某公司缄口一批货物,海关于2006年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金( )

A、2.75万元

B、3万元

C、6.5万元

D、6.75万元

8、某油田2006年1月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨河15元/千立方米,则该油田本月应纳资源税( )

A、598.5万元

B、600万元

C、613.5万元

D、615万元

9.下列各项中,应当征收土地增值税的是( )

A、公司与公司之间互换房产

B、房地产开发公司为客户代建房产

C、兼并企业从被兼并企业取得房产

D、双方合作建房后按比例分配自用房产

10.某供热企业占地面积80000平方米,其中厂房63000平方米(有一间3000平方米的车间无偿提供给公安消防队使用),行政办公楼5000平方米,厂办子弟学校5000平方米,厂办招待所2000平方米,厂办医院河幼儿园各1000平方米,厂区内绿化用地3000平方米;2005年度该企业取得供热总收入5000万元,其中2000万元为向居民供热取得的收取。城镇土地使用税单位税额每平方米3元,该企业2005年度应缴纳城镇土地使用税( )

A、8.4万元

B、12.6万元

C、14.4万元

D、24万元

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